С каждым годом дизайнеры помещений воплощают более удивительные и оригинальные проекты интерьеров. Некоторые из них предпочитают классические варианты исполнения, другие возрождают древние традиции, а кто-то склоняется к современным решениям.

История мастерства зодчих складывается из большого количества самостоятельных стилей. Каждый из которых имеет отличительные особенности, принципы и характеристики, что важно учитывать при обустройстве жилья. Наиболее популярные из них рассмотрим в хронологическом порядке.

Античный стиль интерьера
Античный
Египетский стиль интерьера
Египетский
Греческий стиль интерьера
Греческий
Римский стиль интерьера
Римский
Романский стиль интерьера
Романский
Готический стиль интерьера
Готический
Стиль интерьера эпохи Возрождения
Ренессанс
Стиль интерьера Барокко
Барокко
Стиль интерьера Рококо
Рококо
Стиль интерьера Классицизм
Классицизм
Стиль интерьера Ампир
Ампир
Стиль интерьера Модерн
Модерн

Идеи конца XX и начала XXI веков насыщены эффектными образами. Это и совершенно революционные формы предметов, и частичное заимствование интересных деталей из существующих примеров декора

Кресло «Скорпион» в каталоге магазина
Резное кресло «Скорпион»
Часы «Амур и Психея» с канделябрами в каталоге магазина
Часы с канделябрами

С одной стороны, модернновый и непохожий ни на одно направление прошлого. Где используемые вещи настолько разнообразны, что в одном пространстве гармонично смотрятся плавные элементы резного кресла из дуба, и утончённое стекло, встроенное в журнальный столик с брутальным металлическим светильником «Лофт». С другой стороны, это сочетание прежних наработок, когда старинный камин дополняют каменные часы с подсвечниками в виде статуэток, изготовленных методом художественного литья из бронзы или серебра

В новомодных тенденциях преобладают натуральные материалы и комбинирование ярких красок. Сегодня дизайнеры реализуют специфические украшения комнат, не придерживаясь базовых правил. Уникальности достигают с помощью световых акцентов в мебели, нестандартного декора и аксессуаров, сочетая в них стиль и функциональность, что можно наблюдать в обзорах крупнейших мировых выставках. Одна из таких ― «Salone Del Mobile», прошедшая в Милане с 9 по 14 апреля 2019 года, считается одной из ведущих площадок в мире дизайнерской меблировки, и ежегодно собирает профессионалов и ценителей интерьерной моды.

Сегодняшние трендыэто стремление к природе, где много зелени, домашних растений больших и малых размеров, что больше похоже на ботанический сад из фантастических фильмов. Отдают предпочтение искусственному камню, стилизованному под чёрный мрамор с золотистой структурой типа «Laurent Gold» и наоборот белого или серо-матового цвета с полосками естественной фактуры. Из такого керамогранита изготавливаются не только столы и столешницы, но и каркасы шкафов, тумб и полок. Создавая впечатление целиковой монолитной конструкции гарнитура, фасады могут быть оформлены комбинацией разных пород благородного дерева в терракотовых тонах. Иногда в качестве облицовки стен используют тёмные сорта древесины с декорированными панно из металла. Фаворитом же признаны медь и латунь различных оттенков: от стального и серебристого до золотого.

Ещё один тренд настоящего времени, отделка полов по технологии «Terrazzo». Всё та же мозаичная плитка на бетонной основе, которую можно видеть в напольном покрытии метро, что делает их узнаваемыми и одновременно универсальными.

Исходя из вышесказанного, в очередной раз можно убедится, что мода в интерьере циклична. И как говориться: «всё новоеэто хорошо забытое старое».