Стиль Барокко зародился в XVI веке в Италии. Название переводиться как «вычурный», что полностью соответствует описанию. Изначально олицетворял могущество церкви, позже распространился в других странах, на дворцы, замки королей и аристократии, что не добавило ему скромности. Главные характеристики — это утонченность, завершенность композиции, нарочитая золотая роскошь и целостность. Дизайн требует доскональной продуманности и точного воплощения. Витые колонны, лестницы в виде изящных спиралей, барельефы и лепнина растительной тематики.

Гостиная в стиле Барокко
Гостиная
Столовая в стиле Барокко
Столовая

Спальня в стиле Барокко
Спальня
Ванная в стиле Барокко
Ванная
Кабинет в стиле Барокко
Кабинет


Посуда в стиле Барокко
Посуда в стиле Барокко

Стены не должны быть скучными и однотонными. Обтягивают дорогими тканями с изображением природы, отделывают декоративной штукатуркой, обшивают крашенными деревянными панелями или оклеивают обоями, имитирующими красное дерево. Цветовая гамма любая, с преобладанием пастельных оттенков: карамельный, нежно-розовый, золотистый и песочный. И с обязательным вкраплением дорогих цветов драгоценных камней: рубиновый, изумрудный и сапфировый. Так же при оформлении применяют художественную роспись. Это могут быть религиозные мотивы, сюжеты на тему путешествий, пейзажи города, что делает атмосферу более живой.

Настольные часы в стиле Барокко
Часы в стиле Барокко

Потолок представляет продолжение стены. Контрасты и противоречия между этими поверхностями не допустимы. Наиболее идеальный вариант — украсить фресками в духе эпохи. Большие окна, пропускающие много дневного света, обилие зеркал, его отражающих. Центральным источником освещения в темное время суток служит многоуровневая хрустальная люстра с лампами в форме свечей. Используются позолоченные или серебряные светильники, эффектные бра и торшеры на резных ножках, красивые подсвечники из драгоценных металлов или канделябры.

Традиционно, пол гармонирует с основной отделкой. Выкладывают натуральными материалами, мрамором, полированным гранитом или керамикой, но чаще паркетом из дерева ценных пород.

Предметы интерьера в стиле Барокко
Предметы интерьера

Обустраивая помещение, необходимо отдать предпочтение роскошной и изысканной мебели из массива или мягкой древесины. Лакируется, покрывается витиеватой резьбой и золочением. Отделывается яркой обивкой со сложным орнаментом. Спинки кресел и диванов отогнуты волнистой линией, столы и консоли украшаются мозаикой, природным камнем и перламутром, кровати королевских размеров с элегантным изголовьем и пологом.

Подсвечники в стиле Барокко
Подсвечники в стиле Барокко

Декор в дворцовом стиле призван подчеркивать изобилие и изящество интерьера. Особое внимание следует уделить текстилю, который привносит ощущение богатства и строгости, пышно драпируются, декорируются кистями и бахромой, вышивкой и аппликацией. Шторы шьются длинными, так, чтобы лежали на полу. Изысканности придадут интерьерные вазы и кувшины, керамические часы с позолотой, зеркала в золоченых рамах, можно повесить репродукцию картины времён возрождения, либо работу современного автора. Скульптуры и статуи еще одно хорошее решение. Фигуры античных богов, библейских персонажей, военачальников и философов располагают в нишах или ставят отдельно.

Барокко отображает благосостояние и положение владельца. Направление подойдет больше для загородного особняка или виллы, но используют его и в квартирах, даже малогабаритных, хотя в этом случае создать гармоничный интерьер задача непростая.