Стиль Модерн в дизайне интерьера — это как стиль жизни, воплощающий гармонию природы в плавных линиях и переходах, в мягких естественных тонах, и растительной тематике в декорациях. Для достижения полного эффекта принципы стиля должны выдерживаться во всём. Включая мебель и другие элементы декора, такие как дверные ручки, люстры, бра, подсвечники и часы.

Гостиная в стиле Модерн
Гостиная в стиле Модерн
Кабинет в стиле Модерн
Кабинет в стиле Модерн

Спальня в стиле Модерн
Спальня в стиле Модерн
Кухня в стиле Модерн
Кухня в стиле Модерн
Ванная в стиле Модерн
Ванная в стиле Модерн


Цвета стиля модерн

Концептуально, для стиля модерн характерны приглушенные тона и контраст. При создании стиля модерн в интерьере квартиры, чаще всего применяются следующие цветовые решения:

Предметы интерьера в силе Модерн
Предметы интерьера в силе Модерн

• Коричневый.
• Бежевый.
• Желтый.
• Чёрный.
• Серый.
• Белый.

Стиль модерн. Признаки и характерные особенности

Основным признаком стиля модерн в интерьере квартиры является декоративность. Различные вариации декора растительной тематики должны формировать образ жилья. Отказ от симметрии пространства и подражание природным формам призваны создать особую геометрию квартиры. Изучая отличия стиля модерн в интерьере по фото, нельзя не отметить, что применяемые дизайнерские решения всегда индивидуальны. В значительной степени – это настоящее искусство. Отчасти, это продиктовано одним из главных принципов модерна: форма – есть отражение функциональности. Соответственно, разные индивидуально спланированные квартиры могут кардинально различаться по стилю.

Подходы к оформлению квартиры в стиле модерн

Поскольку одной из главных особенностей стиля модерн является декорирование, то, чем больше таких элементов декора присутствует в квартире, тем лучше. Лучше, но в то же время и дороже.

Стремление к натуральному, подражание природным формам подразумевает наличие деревянных элементов декора, паркета, на потолке. Помимо этого, индивидуально подбирается мебель в стиле модерн, также недешёвая.

В общем, максимальное следование дизайнерскому замыслу, превращающему квартиру в произведение искусства, является одним из подходов к оформлению в стиле модерн.

Другой подход позволяет несколько сэкономить, поскольку не предполагает сведения всех элементов интерьера в единую картину. Придание дизайну элементов в стиле модерн происходит за счёт концентрации на определённых элементах интерьера. Например, сочетание паркета и массивного торшера, а также декоративных сувениров, выполненных в соответствии с принципами стиля модерн. 

Мебель в стиле Модерн
Мебель в стиле Модерн

Ещё одним подходом является акцентирование. По сути, этот подход мало чем отличается от предыдущего. Оформление в стиле модерн может выполняться только за счёт правильно подобранной цветовой гаммы стен, мебели, других элементов интерьера. Соответствующая обстановке сувенирная продукция поможет дополнить картину.

Сувенирная продукция для оформления в стиле модерн

Независимо от того, какой подход к стилизации интерьера вы выбрали, подходящая сувенирная продукция поможет придать комнатам законченный вид. Акцентирует внимание на определённых элементах интерьера.

Для стиля модерн лучшим выбором станут подсвечники и вазы, изготовленные из высококачественных природных материалов. Картины с пейзажами или изображениями животных также могут отлично вписаться в интерьер.

Имеются и элементы декора в природном стиле и даже оригинальная дизайнерская мебель, которая могла бы стать основой для дизайнерского решения в помещении.

Декоративное оружие, часы, статуэтки и аксессуары, выполненные с подражанием природным формам, отлично впишутся в интерьер любой комнаты, оформляемой в стиле модерн.